Карусель


Архив: Май 2005 года

ЖИВАЯ ВОЕННАЯ ЛИРИКА

Живая лирика о войне... Виктор ШушаринЖивая лирика о войне... С пером не расстается свыше 50 лет: стенгазеты, многотиражки, областные издания, иногда и центральная пресса. С ноября 2009 года — в Интернете: подарок от сыновей; есть страницы в «Прозе РУ» и в «Стихи РУ».
«Девять лет назад инсульт лишил меня слуха, — пишет автор, — но творчество стало только активнее: написано 7 повестей, сказки и стихи для детей, пособия для обучения детей чтению, сказ — поэма, баллады и множество стихов помимо детских. Издать что-либо в виде книги не удалось — «материальная база» не позволяет; «пишу в стол». Конкурс к 65-летию Победы — возможность вырваться из заколдованного круга нашей новой российской действительности».
Комментарии к стихам представлены самим автором:
— В конце пятидесятых годов группа туристов, совершая поход по Карелии, набрела на интернат для ветеранов Великой Отечественной войны. От медперсонала они узнали, что в интернате содержится человек с ампутированными руками и ногами, скрывающий все свои биографические данные. Известно о нём лишь то, что он был во время войны лётчиком. Среди туристов оказался паренёк, у которого отец летал на боевых самолётах и однажды не вернулся с боевого задания. На все запросы родных был лишь один ответ: «Пропал без вести». Паренёк попросил показать ему этого лётчика. И он узнаёт в нём своего отца!..

ШАХТЁРЫ ДОНЕЦКА — ЗАЩИТНИКИ ОДЕССЫ!

Мирослав Руденко из ДонецкаШахтёры Донецка — защитники Одессы... Шел август грозного 1941 года. Первые, полные тяжелых испытаний, месяцы Великой Отечественной войны...
Вся мощь гитлеровской военной машины была задействована в последней реализации тысячелетней германской концепции «Натиска на Восток». Немецко-фашистские войска добились серьезных успехов, оккупировав значительную часть территории Советского Союза. С упорными оборонительными боями продолжался отход обескровленных частей Красной Армии.
В этих условиях, 5 августа началась оборона «черноморской жемчужины» — Одессы. Ставка Верховного Командования в директиве об отводе войск Южного фронта на новые рубежи приказала Одессу не сдавать и оборонять до последней возможности, привлекая для этого Черноморский флот. Район Одессы обороняла Приморская армия. К началу операции единого командования в городе не существовало. 8 августа 1941 года был опубликован приказ №25 начальника гарнизона Одессы, объявивший город с окрестностями на осадном положении.

    
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(27 голосов, в среднем: 1.6 из 5)
Оргкомитет МТК «Вечная Память» напоминает, что в Москве проходит очередной конкурс писателей и журналистов, посвящённый 80-летию Великой Победы! Все подробности на сайте конкурса: www.victorycontest.ru Добро пожаловать!